Organigramme


Direction

  • Proviseur – Bât A – 1er étage
    PELLETIER Fabrice

  • Proviseurs-adjoints – Bât A – 1er étage
    CORBINAUD Daphné
    HUMEAU Sophie

  • Directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques – Bât C – 1er étage – Salle C103
    LUBBERS Emmanuel
    Secteur technologique ( STL Biotechnologies – ST2S) – BTS Bioanalyses et Contrôle et futur BTS MECP

  • Gestionnaire – Bât A – 1er étage
    TURPEAU Valérie

Vie scolaire

  • CPE – Bât E – Rez de chaussée
    MESNIER Sébastien
    MESLET Véronique
    MICHEL Laurent

Organisation générale de l’internat – Délégués de classe – CVL/MDL- Changements de régime – Salles d’études

  • Surveillants & Assistants d’éducation – Bât E – rez de chaussée
    Absences – Délivrance des cartes de transport

Secrétariats

  • Proviseur – Bât A – 1er étage
    DAY Nathalie
    MACE Thibault
    Gestion administrative et financière des professeurs
    Gestion pédagogique des EC en collaboration avec une CPE

  • Proviseur-adjoint – Bât A – 1er étage
    MARTIN Maïthé
    COIGNARD Delphine
    Bourses – Demandes de transport – Certificats de scolarité – Sécurité sociale des étudiants

  • Intendance – Bât A – 1er étage
    FANDILOVA Adeline
    NAVARRA Muriel
    FLEURY Sophie

Santé

  • Médecin scolaire
    Dr Pascale POUCHELLE-DAVID

  • Infirmerie – Internat – Rez de chaussée
    DELSALLE Valérie
    HERMOUET Gaëlle
    Soins – Dispenses EPS – Visite médicale – Vaccinations

  • Assistante sociale – Infirmerie – Rez de chaussée (2 matinées par semaine)
    ROSE Alice
    Problème d’ordre personnel ou social – Demande de dossier pour le Fonds Social Lycéen

Orientation

  • Psychologue de l’Education Nationale – Bât F – Salle F118
    (Education, développement et conseil en orientation scolaire et professionnelle)

MAGINET Pascale : le jeudi (le lundi après-midi et mercredi après-midi au CIO)
ROBERT Cannelle : le lundi après-midi et le mercredi matin

Important  : Les rendez-vous sont à prendre à la Vie Scolaire.

Toute information sur l’orientation


CDI

  • Professeurs documentalistes – Bât A – 1er étage
    DEFAYE Nadine
    SAUMONEAU François

Formation à la recherche documentaire

Aide au travail sur documents


Laboratoires

  • Sciences physiques – Bât C – Rez de chaussée
    BERNARD Sylvie
    ANDRE Nicolas
    Préparations en physique et chimie

  • Sciences de la vie et de la Terre – Bât B – 1er étage
    BOUVET Fabrice
    Préparations en biologie et géologie

  • Biochimie – Bât C – 1er étage
    MILE Claire
    SUIRE-HANAFI Fabienne
    Préparations en chimie et biochimie

  • Microbiologie – Bât C – 2ème étage
    BURGEAUD Fabrice
    BILLAUD Jean-Claude
    COINTE Mélody
    Préparations en microbiologie

Informatique

  • ATPR – Bât C – Rez de chaussée
    RAUD Eric
    Parc AudioVisuel

  • RUPN – Référents pour les Usages Numériques Pédagogiques
    GROSSIN Wilfrid
    GUITTARD Jules

Liste des professeurs

Cliquer ici